審査交流試合 of 新極真会 広島支部 大濱道場

2017年夏季審査・広島県夏季錬成空手道選手権大会



昇級審査


6月11日(日)2017年夏季審査・広島県夏季錬成空手道選手権大会が広島県立体育館柔道場で行われました。広島県夏季錬成空手道選手権大会の各クラス表彰者は下記の通りです。


IMG_0622.JPGIMG_0620.JPGIMG_0619.JPG



『組手の部』

【幼年の部】 優勝 川村 大和(和神会) 準優勝 野田 幸太(五日市)

【小学3・4年初級の部】 優勝 藤井 涼翔(山口長迫) 準優勝 幸川 凱音(広)

【小学5・6年初級の部】 優勝 石田 優翔(本部)  準優勝 昼田 将輔(五日市)
 
【小学1年の部】 優勝 中居 秋斗(広) 準優勝 谷 虹輝(山口中央)

【小学2年の部】 優勝 大津 隆政(山口有永) 準優勝 崎山 蒼太(呉) 

【小学3年の部】 優勝 石田 遥希(本部) 準優勝 藤田 学(広) 

【小学4年の部】 優勝 安井 康喜(岡山東) 準優勝 大隈 直人(山口中央) 

【小学5年の部】 優勝 古庄 正樹(本部) 準優勝 松岡 賛侍(広)

【小学6年の部】 優勝 小川 光聖(山口中央) 準優勝 沖本 開都(山口安原) 

【小学1・2年女子の部】 優勝 岡村 采佳(山口中央) 準優勝 渡部 蘭(本部) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 坂本 美海(山口中央) 準優勝 林田 莉穂(山口長迫) 

【小学5・6年女子の部】 優勝 宮地 彩華(大塚) 準優勝 植木 桜花(三次)

【中学生男子軽量の部】 優勝 赤木 祐太(岡山東) 準優勝 山中 由爽(広)
 
【中学生男子重量の部】 優勝 佐々木 智康(岡山東) 準優勝 後藤 冬羽(山口中央)

【中学生女子の部】 優勝 野田 彩加(山口中央) 準優勝 田中 利奈(三次)  

【女子の部】 優勝 下久保 理彩(広) 準優勝 岡 奈那美(山口有永) 

【壮年の部】 優勝 松本 久貴(東広島) 準優勝 藤本 祐将(熊野) 

【一般初級の部】 優勝 藤原 崚祐(本部) 準優勝 藤原 悠馬(義勇館)

【一般の部】 優勝 松江 正芳(山口中央) 準優勝 赤木 敬祐(岡山東)

『型の部』

【幼年の部】 優勝  野田 幸太(五日市) 準優勝 阿部 誉士秀(本部)

【小学1・2年の部】 優勝  中居 秋斗(広) 準優勝 児玉 武琉(熊野)

【小学3・4年の部】 優勝 友井 遼(三次) 準優勝 梶山 大翔(熊野)

【小学5・6年の部】 優勝 鈴木 来飛(広) 準優勝 松岡 賛侍(広)  

IMG_0621.JPGIMG_0618.JPG













2017年春季審査・広島県空手道選手権大会



昇級審査


3月5日(日)2017年春季審査・広島県空手道選手権大会が広島県立体育館柔道場で行われ、審査には多くの道場生が挑戦しまし、現在弐段の山口師範代、島本一二三・雄二弐段も参段の審査を受けました。広島県空手道選手権大会には200名名を超える選手が参加して熱い戦いが行われました。一般部では大阪神戸湾岸支部から参戦した中田祐陽選手が決勝で古本翔基選手を判定で破り初優勝、各クラス表彰者は下記の通りです。


審査.jpg審査2.jpg審査3.jpg古本翔基5人.jpg古本親子.jpg3段審査.jpg



『組手の部』

【幼年の部】 優勝 中居 秋斗(広) 準優勝 梶田 偲文(熊野)

【小学3・4年初級の部】 優勝 川村 昂生(義勇館) 準優勝 児玉 大和(熊野)

【小学5・6年初級の部】 優勝 西野 聖也(三原) 準優勝 石田 優翔(本部)

【小学1年の部】 優勝 種田 力(山口長迫) 準優勝 長菅 斗哉(山口長迫)

【小学2年の部】 優勝 山口 孝太朗(五日市) 準優勝 阪本 春勝(岡山東) 

【小学3年の部】 優勝 安井 康喜(岡山東) 準優勝 岩本 佑生(和歌山) 

【小学4年の部】 優勝 松岡 賛侍(広) 準優勝 古庄 正樹(本部) 

【小学5年の部】 優勝 村重 惺哉(山口長迫) 準優勝 幸川 翔音(広)

【小学6年の部】 優勝 久保 涼(呉) 準優勝 中内 功大(和歌山) 

【小学1・2年女子の部】 優勝 平尾 紀佳(岡山東) 準優勝 渡部 蘭(本部) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 村重 沙羅(山口長迫) 準優勝 鳴戸 麗愛(三次) 

【小学5・6年女子の部】 優勝 下久保 彩名(広) 準優勝 宮地 彩華(大塚)

【中学生の部】 優勝 高橋 響哉(古市) 準優勝 下小鶴 流(光雲塾)  

【中学女子の部】 優勝 児玉 彩奈(大塚) 準優勝 木本 菜々美(三次)  

【女子の部】 優勝 水田 早紀(山口有永) 

【壮年の部】 優勝 右田 哲也(真誠館) 準優勝 伊藤 正秀(駅前) 

【一般初級の部】 優勝 藤原 悠馬(義勇館) 準優勝 沖本 翔貴(義勇館)

【一般の部】 優勝 中田 祐陽(大阪神戸湾岸) 準優勝 古本 翔基(東広島)

『型の部』

【幼年の部】 優勝  児玉 武琉(熊野) 準優勝 梶田 偲文(熊野)

【小学1・2年の部】 優勝  高野 慎士(三次) 準優勝 山口 孝太朗(五日市)

【小学3・4年の部】 優勝 鈴木 来飛(広) 準優勝 松岡 賛侍(広)

【小学5・6年の部】 優勝 松原 星愛(山口中央) 準優勝 中内 功大(和歌山)  

橙帯決勝.jpg女子決勝.jpg少年決勝.jpg決勝2.jpg表彰2.jpg全員.jpg













2016年秋季審査・広島県交流試合



昇級審査・交流試合


9月11日(日)2016年秋季審査・広島県交流試合が広島県立体育館柔道場で行われ、審査は約60名挑戦し、交流試合は多くの道場生がが参加して熱い戦いが行われました。一般部では古本翔基選手が初優勝、各クラス表彰者は下記の通りです。

『組手の部』

【幼年の部】 優勝 中居 秋斗(広島広) 準優勝 濵野 葵(広島呉)

【小学3・4年初級の部】 優勝 井上 翔貴(広島呉) 準優勝 佐藤 伶(山口中央)

【小学5・6年初級の部】 優勝 藤原 琉蘭(義勇館) 準優勝 石田 優翔(広島本部)

【小学1年の部】 優勝 種田 力(山口長迫) 準優勝 長菅 斗哉(山口長迫)

【小学2年の部】 優勝 石田 遥希(広島本部) 準優勝 山口 孝太朗(広島五日市) 

【小学3年の部】 優勝 空 輝星(義勇館) 準優勝 濵野 宙(広島広) 

【小学4年の部】 優勝 鈴木 来飛(広島広) 準優勝 古庄 正樹(広島本部)

【小学5年の部】 優勝 佐伯 聖翔(山口中央) 準優勝 小川 光聖(山口中央)

【小学6年の部】 優勝 松田 和樹(広島本部) 準優勝 香川 陽斗(広島安) 

【小学1・2年女子の部】 優勝 藤原 莉紅(義勇館) 準優勝 小川 もも(広島草津) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 中廣 朋花(広島広) 準優勝 濵野 芽(広島広) 

【小学5・6年女子の部】 優勝 下久保 彩名(広島広) 準優勝 宮地 彩華(広島大塚)

【中学生・軽量級の部】 優勝 岡﨑 奎樹(広島広) 準優勝 下高 隼(広島広)  

【中学生・重量級の部】 優勝 中原 悠雅(広島古市) 準優勝 辻本 真太郎(広島本部) 

【中学女子の部】 優勝 下久保 理彩(広島広) 準優勝 石田 りおん(広島駅前)  

【女子の部】 優勝 中宮 悠(広島三原) 準優勝 冨安 妙照(広島尾道) 

【壮年の部】 優勝 右田 哲也(真誠館) 準優勝 吉田 広訓(広島本部) 

【一般初級の部】 優勝 藤原 悠馬(義勇館) 準優勝 藤野 裕太(義勇館)

【一般の部】 優勝 古本 翔基(広島東広島) 準優勝 辻本 将太郎(広島本部)

『型の部』

【小学1・2年の部】 優勝  高野 慎士(広島三次) 準優勝 山口 孝太朗(広島五日市)

【小学3・4年の部】 優勝 鈴木 来飛(広島広) 準優勝 友井 遼(広島三次)

【小学5・6年の部】 優勝 木本 海翔(広島三次) 準優勝 間正 健太(広島大塚)  


IMG_2509.jpgIMG_2510.jpg













2016年夏季審査・交流試合



昇級審査・交流試合


6月19日(日)2016年夏季審査・交流試合が広島県立体育館柔道場で行われ、審査には約70名、交流試合には約130名が参加して熱い戦いが行われました。一般部では高橋健斗選手が初優勝、各クラス表彰者は下記の通りです。

『組手の部』

【幼年の部】 優勝 谷 虹輝(山口中央) 準優勝 濱野 葵(呉)

【小学3・4年初級の部】 優勝 池脇 昇(呉) 井上 翔貴(呉)

【小学5・6年初級の部】 優勝 上本 起史(東広島) 準優勝 星 力斗(呉)

【小学1年の部】 優勝 岡本 一輝(呉) 準優勝 崎山 蒼太(呉)

【小学2年の部】 優勝 石田 遥希(本部) 準優勝 塚川 龍人(三次) 

【小学3年の部】 優勝 大隈 直人(山口中央) 準優勝 清水 悠輝(安) 

【小学4年の部】 優勝 古庄 正樹(本部) 準優勝 鈴木 来飛(広) 

【小学5年の部】 優勝 幸川 翔音(広) 準優勝 波奈 星那(山口有永)

【小学6年の部】 優勝 久保 涼(呉) 準優勝 原田 優雅(山口中央) 

【小学1・2年女子の部】 優勝 渡部 蘭(本部) 準優勝 小川 もも(草津) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 谷 華恋(山口中央) 準優勝 鳴戸 麗愛(三次) 

【小学5・6年女子の部】 優勝 下久保 彩名(広) 準優勝 宮地 彩華(大塚)

【中学生・軽量級の部】 優勝 田中 理貴(山口中央) 準優勝 田中 来弥(山口中央)  

【中学生・重量級の部】 優勝 中原 悠雅(古市) 準優勝 後藤 冬羽(山口中央) 

【中学女子の部】 優勝 佐々木 姫乃(山口有永) 準優勝 木本 菜々美(三次)  

【女子の部】 優勝 赤木 利帆(草津) 準優勝 中宮 悠(三原) 

【一般初級の部】 優勝 渡邉 竜一(五日市) 準優勝 吉田 広訓(向洋)

【一般の部】 優勝 高橋 健斗(古市) 準優勝 松江 正芳(山口中央)

『型の部』

【幼年・小学1・2年の部】 優勝  高野 慎士(三次) 準優勝 山本 悠馬(三次)

【小学3・4年の部】 優勝 鈴木 来飛(広) 準優勝 神尾 累(大塚)

【小学5・6年の部】 優勝 木本 海翔(三次) 準優勝 田谷 涼羽(三次)  


交流2.jpg交流1.jpg交流6.jpg交流7.jpg交流4.jpg交流5.jpg













2016年春季審査・広島県大会



昇級審査


3月20日(日)2016年春季審査・広島県大会が広島県立体育館柔道場で行われました。今回は呉道場の中野まり1級、古市道場の髙橋健斗1級、福岡里緒1級の3名が黒帯への挑戦を行いました。(今回は本部で写真が撮れていないので提供者があれば後日掲載します)

広島県大会一般は松田祐樹選手が4連覇!

午後より行われた広島県大会では、小学生の「型の部」から始まり、各18クラスの「組手の部」に200名近い選手がエントリーし、熱戦が続きました。一般上級の部決勝は前回と同じく、本部道場の松田祐樹選手と東広島道場の井上雅博選手との戦いとなり、松田祐樹選手が4回連続優勝しました。各クラス表彰者は下記の通りです。

『組手の部』

【幼年の部】 優勝 金子 蒼空(東京ベイ港) 準優勝 畝 悠真(フィッタ広島)

【小学3・4年初級の部】 優勝 安永 仁(山口中央) 石田 優翔(本部)

【小学5・6年初級の部】 優勝 道中 諒人(山口中央) 準優勝 先田 結人(本部)

【小学1年の部】 優勝 石田 遥希(本部) 準優勝 山口 孝太朗(草津)

【小学2年の部】 優勝 来島 志成(山口有永) 準優勝 友井 遼(三次) 

【小学3年の部】 優勝 古庄 正樹(本部) 準優勝 鈴木 来飛(広) 

【小学4年の部】 優勝 佐伯 聖翔(山口中央) 準優勝 幸川 翔音(広) 

【小学5年の部】 優勝 久保 涼(呉) 準優勝 上岡 千真(山口長迫)

【小学6年の部】 優勝 高橋 響哉(古市) 準優勝 大山 竜海(山口有永) 

【小学1・2年女子の部】 優勝 大野 果歩(安) 準優勝 遠藤 七海(山口有永) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 秦 詩織(山口毛利) 準優勝 宮地 彩華(大塚) 

【小学5・6年女子の部】 優勝 田中 利奈(岡山東) 準優勝 木本 菜々美(三次)

【中学生・軽量級の部】 優勝 白鞘 陸(大塚) 準優勝 岡田 雄大(義勇館)  

【中学生・重量級の部】 優勝 藤原 崚祐(向洋) 準優勝 辻本 真太郎(本部) 

【中学女子の部】 優勝 下久保 理彩(広) 準優勝 池田 りょう(山口有永)  

【女子の部】 優勝 赤木 利帆(草津) 準優勝 小出 姫幻(呉) 

【壮年の部】 優勝 山下 義昭(福山)

【一般初級の部】 優勝 辻本 将太郎(本部) 準優勝 藤原 悠馬(義勇館)

【一般の部】 優勝 松田 祐樹(本部) 準優勝 井上 雅博(東広島)

『型の部』

【幼年・小学1・2年の部】 優勝  友井 遼(三次) 準優勝 金子 蒼空(東京ベイ港)

【小学3・4年の部】 優勝 鈴木 来飛(広) 準優勝 山下 悠二(岡山東)

【小学5・6年の部】 優勝 木本 菜々美(三次) 準優勝 松原 星愛(山口中央)  


決勝2.jpg優勝松田祐樹.jpg表彰者.jpg












2015年秋季審査・交流試合



昇級審査


9月13日(日)2015年秋季審査・交流試合が広島県立体育館柔道場で行われ、80名近い道場生が昇級審査に挑戦しました。大濱師範より基本稽古や型について注意すべき点など指導頂きました。

P1020308.JPGP1020315.JPGP1020324.JPG

交流試合は熱戦が続きました

午後より行われた交流試合では、小学生の「型の部」から始まり、各18クラスの「組手の部」に192名がエントリーし、熱戦が続きました。一般上級の部決勝は前回の優勝者、本部道場の松田祐樹選手と東広島道場の井上雅博選手との戦いとなり、井上選手が持ち前の体力で圧力をかけ、本線引き分け。延長戦で注意2、減点1をもらった井上選手が屈して松田祐樹選手が3回連続優勝しました。各クラス表彰者は下記の通りです。

『組手の部』

【幼年の部】 優勝 長菅 斗哉(山口長迫) 準優勝 木本 崇斗(廿日市)

【小学3・4年初級の部】 優勝 幸川 翔音(広) 石田 優翔(本部)

【小学5・6年初級の部】 優勝 山内 知希(山口有永) 準優勝 荻原 道礼(大塚)

【小学1年の部】 優勝 石田 遥希(本部) 準優勝 大林 孝太朗(草津)

【小学2年の部】 優勝 大隈 直人(山口中央) 準優勝 川畑 仁誠(岡山東) 

【小学3年の部】 優勝 松岡 賛侍(広) 準優勝 鈴木 来飛(広) 

【小学4年の部】 優勝 村重 惺哉(山口長迫) 準優勝 大野 魁人(安) 

【小学5年の部】 優勝 久保 涼(呉) 準優勝 松田 和樹(広島本部)

【小学6年の部】 優勝 高橋 響哉(古市) 準優勝 落田 将史(安) 

【小学1・2年女子の部】 優勝 村重 沙羅(山口長迫) 準優勝 大野 果歩(安) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 宮地 彩華(大塚) 準優勝 植木 桜花(三次) 

【小学5・6年女子の部】 優勝 木本 菜々美(三次) 準優勝 下久保 彩名(広)

【中学生・軽量級の部】 優勝 山口 航輝(呉) 準優勝 畑田 航太(向洋)  

【中学生・重量級の部】 優勝 中本 篤志(本部) 準優勝 源内 琢未(岡山東)   

【女子の部】 優勝 赤木 利帆(草津) 準優勝 下久保 理彩(広) 

【壮年の部】 優勝 乾  哲也(呉) 準優勝 井原 恭治(松永)

【一般初級の部】 優勝 木脇 光華(本部) 準優勝 藤野 裕太(義勇館)

【一般の部】 優勝 松田 祐樹(本部) 準優勝 井上 雅博(東広島)

『型の部』

【幼年・小学1・2年の部】 優勝  友井 遼(三次) 準優勝 河野 考哉(草津)

【小学3・4年の部】 優勝 神尾 累(大塚) 準優勝 二木 倭(岡山東)

【小学5・6年の部】 優勝 松原 星愛(山口中央) 準優勝 木本 海翔(三次) 


P1020418.JPGP1020457.JPGP1020462.JPG












2015年夏季審査・交流試合



昇級審査


6月14日(日)2015年夏季審査・交流試合が広島県立体育館柔道場で行われ、多くの道場生が昇級審査に挑戦しました。山口筆頭師範代をはじめ各師範代や指導員が基本稽古や型の審査を行い、指導しました。

審査6.jpg審査4.jpg審査3.jpg
審査2.jpg審査5.jpg審査1.jpg

交流試合は熱戦が続きました

午後より行われた交流試合では、小学生の「型の部」から始まり、各クラスの「組手の部」と熱戦が続きました。一般の部は本部道場の松田祐樹選手が駅家道場の橘高選手を下し春の県大会に続き連続優勝しました。各クラス表彰者は下記の通りです。

『組手の部』

【幼年の部】 優勝 木本 崇斗(廿日市) 準優勝 畝 悠真(フィッタ広島)

【小学3・4年初級の部】 優勝 二木 倭(岡山東) 準優勝 幸川 翔音(広)

【小学5・6年初級の部】 優勝 藤村 真義(山口中央) 準優勝 先田 結人(本部)

【小学1年の部】 優勝 大林 孝太朗(草津) 準優勝 石田 遥希(本部)

【小学2年の部】 優勝 安井 康喜(岡山東) 準優勝 大隈 直人(山口中央)

【小学3年の部】 優勝 古庄 正樹(本部) 準優勝 松岡 賛侍(広)

【小学4年の部】 優勝 長谷川 靖洋(山口中央) 準優勝 佐伯 聖翔(山口中央) 

【小学5年の部】 優勝 久保 涼(呉) 準優勝 松田 和樹(広島本部)

【小学6年の部】 優勝 高橋 響哉(古市) 準優勝 落田 将史(安) 

【小学1・2年女子の部】 優勝 二木 和奏(岡山東) 準優勝 飯塚 由依(岡山東) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 宮地 彩華(大塚) 準優勝 松谷 幸来(山口中央) 

【小学5・6年女子の部】 優勝 野田 彩加(山口中央) 準優勝 田中 利奈(岡山東)

【中学生・軽量級の部】 優勝 源内 琢未(岡山東) 準優勝 木村 大(向洋)  

【中学生・重量級の部】 優勝 藤原 崚祐(向洋) 準優勝 山口 航輝(呉)  

【女子の部】 優勝 石原 凛々(岡山東) 準優勝 赤木 利帆(草津) 

【壮年の部】 優勝 中川 文雄(山口中央) 準優勝 前迫 友治(山口中央)

【一般初級の部】 優勝 古本 翔基(東広島) 準優勝 木脇 光華(本部)

【一般の部】 優勝 松田 祐樹(本部) 準優勝 橘高 竜樹(駅家)

『型の部』

【幼年・小学1・2年の部】 優勝 河野 考哉(草津) 準優勝 友井 遼(三次)

【小学3・4年の部】 優勝 神尾 累(大塚) 準優勝 二木 倭(岡山東)

【小学5・6年の部】 優勝 松原 星愛(山口中央) 準優勝 木本 海翔(三次) 


型1.jpg試合8.jpg試合7.jpg
決勝戦4.jpg決勝戦3.jpg試合1.jpg
決勝戦.jpg優勝者松田.jpg表彰者全員.jpg










2015年春季審査・広島県大会



昇級審査


3月1日(日)2015年春季審査・広島県大会が広島県立体育館柔道場で行われ、多くの道場生が昇級審査に挑戦しました。又、森康歩師範代(弐段)が参段、山口毅師範代(初段)が弐段へ挑戦され30人組手、20人組手を完遂されました。

P1040491.jpgP1040493.jpgP1040488.jpg
P1040508.jpgP1040486.jpgP1040528.jpg

交流試合は熱戦が続きました

午後より行われた広島県大会では、小学生の「型の部」から始まり、各クラスの「組手の部」と熱戦が続きました。一般の部は本部道場の松田祐樹選手が山口中央支部の松江選手を下し念願の初優勝。伸び盛りの若い選手が次々と頭角を現してきました。各クラス表彰者は下記の通りです。

『組手の部』

【幼年の部】 優勝 石田 遥希(広島本部) 準優勝 大林 孝太朗(広島草津)

【小学3・4年初級の部】 優勝 重村 唯人(光雲塾) 準優勝 光井 凰陽(義勇館)

【小学5・6年初級の部】 優勝 斉藤 光輝(山口有永) 準優勝 亀本 宗佐(広島広)

【小学1年の部】 優勝 香川 翼斗(広島安) 準優勝 清水 悠輝(広島安)

【小学2年の部】 優勝 松岡 賛侍(広島広) 準優勝 古庄 正樹(広島本部)

【小学3年の部】 優勝 村重 惺哉(山口長迫) 準優勝 上岡 朋生(山口長迫)

【小学4年の部】 優勝 上岡 千真(山口長迫) 準優勝 松田 和樹(広島本部) 

【小学5年の部】 優勝 田中 理貴(山口中央) 準優勝 高橋 響哉(広島古市)

【小学6年の部】 優勝 中原 悠雅(広島古市) 準優勝 畑田 航太(広島向洋) 

【小学1・2年女子の部】 優勝 村重 沙羅(山口長迫) 準優勝 宮本 栞乃音(広島大塚) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 井元 咲綾(山口中央) 準優勝 山下 悠香(光雲塾) 

【小学5・6年女子の部】 優勝 児玉 彩奈(広島大塚) 準優勝 木本 菜々美(広島三次)

【中学生の部】 優勝 中本 篤志(広島本部) 準優勝 藤原 崚祐(広島向洋)  

【女子の部】 優勝 赤木 利帆(広島草津) 準優勝 下久保 理彩(広島広) 

【壮年の部】 優勝 荻原 恵介(広島大塚) 準優勝 日山 吉生(広島本部)

【一般初級の部】 優勝 今城 祐司(広島呉) 準優勝 アンソニードゥティー(山口有永)

【一般の部】 優勝 松田 祐樹(広島本部) 準優勝 松江 正芳(山口中央)

『型の部』

【小学1・2年の部】 優勝 神尾 累(広島大塚) 準優勝 鈴木 来飛(広島広)

【小学3・4年の部】 優勝 松原 星愛(山口中央) 準優勝 堀越 雄太(広島草津)

【小学5・6年の部】 優勝 児玉 彩奈(広島大塚) 準優勝 木本 菜々美(広島三次) 


CIMG0341.jpgCIMG0358.jpgCIMG0355.jpg
CIMG0382.jpgCIMG0432.jpgCIMG0429.jpg










2014年冬季審査・交流試合



昇級審査


11月16日(日)2014年冬季審査・交流試合が広島県立体育館柔道場で行われ、多くの道場生が昇級審査に挑戦しました。初段へは草津道場の山本1級が挑戦されました。

P1040140.jpgP1040163.jpgP1040158.jpg
P1040142.jpgP1040146.jpgP1040204.jpg

交流試合は熱戦が続きました

午後より行われた冬季交流試合では、小学生の「型の部」から始まり、各クラスの「組手の部」と熱戦が続きました。一般の部は東広島道場の井上雅博8級が決勝で高橋健斗1級を破り念願の初優勝。一般初級の部は同じく東広島道場の竹村選手が広道場の時川選手を破り優勝しました。各クラスの入賞者は下記の通りです。

『組手の部』

【幼年の部】 優勝 大林 孝太朗(草津) 準優勝 石田 遥希(本部)

【小学3・4年初級の部】 優勝 香川 陽斗(安) 準優勝 安藤 友(岡山東)

【小学5・6年初級の部】 優勝 藤本 純也(安) 準優勝 岡﨑 圭樹(広)

【小学1年の部】 優勝 香川 翼斗(安) 準優勝 清水 悠輝(安)

【小学2年の部】 優勝 松岡 賛侍(広) 準優勝 土井 総一郎(安)

【小学3年の部】 優勝 村重 惺哉(山口長迫) 準優勝 大野 魁人(安)

【小学4年の部】 優勝 原田 優雅(山口中央) 準優勝 松田 和樹(本部) 

【小学5年の部】 優勝 落田 将史(安) 準優勝 高橋 響哉(古市)

【小学6年の部】 優勝 中原 悠雅(古市) 準優勝 畑田 航太(向洋) 

【小学1・2年女子の部】 優勝 村重 沙羅(山口長迫) 準優勝 宮本 栞乃音(大塚) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 松原 星愛(山口中央) 準優勝 宮地 彩華(大塚) 

【小学5・6年女子の部】 優勝 大山 美沙希(山口有永) 準優勝 児玉 彩奈(大塚)

【中学生の部】 優勝 辻本 将太郎(本部) 準優勝 辻本 真太郎(本部)  

【女子の部】 優勝 下久保 理彩(広) 準優勝 中野 まり(呉) 

【一般初級の部】 優勝 竹村 侍希(東広島) 準優勝 時川 弘樹(広)

【一般の部】 優勝 井上 雅博(東広島) 準優勝 高橋 健斗(古市)

『型の部』

【幼年・小学1・2年の部】 優勝 神尾 累(大塚) 準優勝 河野 孝哉(草津)

【小学3・4年の部】 優勝 松原 星愛(山口中央) 準優勝 堀越 雄太(草津)

【小学5・6年の部】 優勝 児玉 彩奈(大塚) 準優勝 木本 菜々美(三次) 


P1040305.jpgP1040330.jpgP1040323.jpg
P1040321.jpgP1040370.jpgIMG_0605 (2).jpg










2014年夏季審査・交流試合



昇級審査


6月8日(日)2014年夏季審査・交流試合が広島県立体育館柔道場で行われ、多くの
道場生が昇級審査に挑戦しました。初段への挑戦には尾道道場の城本1級と古市道場の田中1級が挑戦して共に10人組手を完遂しました。

夏季4.jpg夏季8.jpg夏季5.jpg
夏季7.jpg夏季9.jpg夏季6.jpg
夏季3.jpg夏季2.jpg夏季1.jpg



交流試合は熱戦が続きました


午後より行われた夏季交流試合では、小学生の「型の部」から始まり、各クラスの「組手の部」と熱戦が続きました。一般の部は呉道場の山崎黛樹初段がベテランを倒して決勝に進出してきた東広島道場の井上選手に勝ち連続優勝、一般初級の部は本部道場の松田祐樹選手が初優勝しました。各クラスの入賞者は下記の通りです。

『組手の部』

【幼年の部】 優勝 大林 孝太朗(草津) 準優勝 石田 遥希(本部)

【小学3・4年初級の部】 優勝 先田 遊心(本部) 準優勝 上本 起史(東広島)

【小学5・6年初級の部】 優勝 下高 隼(広) 準優勝 亀本 宗佐(広)

【小学1年の部】 優勝 安井 康喜(岡山東) 準優勝 清水 悠輝(安)

【小学2年の部】 優勝 松岡 賛侍(広) 準優勝 土井 総一郎(安)

【小学3年の部】 優勝 大野 魁人(安) 準優勝 二木 倭(岡山東)

【小学4年の部】 優勝 松田 和樹(本部) 準優勝 久保 涼(呉) 

【小学5年の部】 優勝 吉田 魁心(山口有永) 準優勝 吉村 琉太(山口有永)

【小学6年の部】 優勝 中原 悠雅(古市) 準優勝 畑田 航太(向洋) 

【小学1・2年女子の部】 優勝 南 逢夏(大喜館) 準優勝 宮本 栞乃音(大塚) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 下久保 彩名(広) 準優勝 宮地 彩華(大塚) 

【小学5・6年女子の部】 優勝 佐伯 彩華(大塚) 準優勝 田中 利奈(岡山東)

【中学生の部】 優勝 辻本 将太郎(本部) 準優勝 辻本 真太郎(本部)  

【女子の部】 優勝 赤木 利帆(草津) 準優勝 中宮 悠(三原) 

【壮年の部】 優勝 藤村 泰弘(山口中央) 準優勝 上本 賢二(東広島)   

【一般初級の部】 優勝 松田 祐樹(本部) 準優勝 竹村 侍希(東広島)

【一般の部】 優勝 山崎 黛樹(呉) 準優勝 井上 雅博(東広島)

『型の部』

【幼年・小学1・2年の部】 優勝 神尾 累(大塚)

【小学3・4年の部】 優勝 堀越 雄太(草津)

【小学5・6年の部】 優勝 田中 利奈(岡山東) 


夏季19.jpg夏季18.jpgh9.jpg
夏季16.jpg夏季15.jpg夏季11.jpg
広島夏季交流6.jpg広島夏季交流4.jpg広島夏季交流1.jpg









2014年春季審査広島県春季空手道選手権大会



昇級審査


3月2日(日)2014年春季審査・広島県春季空手道選手権大会が広島県立体育館柔道場で行われ、多くの道場生が昇級審査に挑戦しました。前回の審査で念願の昇段を果たした松木さんと沖野さんに大濱師範より黒帯が手渡されました。
s9.jpgs8.jpgs7.jpg
s10.jpgh4.jpgs6.jpg
s5.jpgs1.jpgs2.jpg



交流試合は熱戦が続きました


午後より行われた広島県春季空手道選手権大会では、小学生の「型の部」から始まり、各クラスの「組手の部」と熱戦が続きました。一般の部は呉道場の山崎黛樹初段が世羅道場の宮上師範代に若さあふれる攻撃で判定勝ち、一般初級の部は古市道場の高橋健斗選手が優勝しました。各クラスの入賞者は下記の通りです。

『組手の部』

【幼年の部】 優勝 香川 翼斗(安) 準優勝 大隈 直人(山口中央)

【小学3・4年初級の部】 優勝 山中 由爽(広) 準優勝 下高 隼(広)

【小学1年の部】 優勝 古庄 正樹(本部) 準優勝 土井 総一郎(安)

【小学2年の部】 優勝 大野 魁人(安) 準優勝 堀越 雄太(草津)

【小学3年の部】 優勝 久保 涼(呉) 準優勝 川浪 綺翔(義勇館) 

【小学4年の部】 優勝 高橋 響哉(古市) 準優勝 落田 将史(安)

【小学5年の部】 優勝 中原 悠雅(古市) 準優勝 畑田 航太(向洋) 

【小学6年の部】 優勝 辻本 真太郎(本部) 準優勝 源内 琢未(岡山東)

【小学1・2年女子の部】 優勝 宮地 彩華(大塚) 準優勝 植木 桜花(安) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 田中 利奈(岡山東) 準優勝 鬼頭 怜実(本部)

【小学5・6年女子の部】 優勝 佐伯 彩華(大塚) 準優勝 児玉 彩奈(大塚)

【中学生の部】 優勝 中本 篤志(本部) 準優勝 松田 祐樹(本部)  

【女子の部】 優勝 石原 凛々(岡山東) 準優勝 下小鶴 静(光雲塾) 

【壮年の部】 優勝 迫野 高文(山口中央) 準優勝 南 鉄也(大喜館)   

【一般初級の部】 優勝 高橋 健斗(古市) 準優勝 井上 雅博(東広島)

【一般の部】 優勝 山崎 黛樹(呉) 準優勝 宮上 昭広(世羅)

『型の部』

【幼年・小学1・2年の部】 優勝 堀越 雄太(草津)

【小学3・4年の部】 優勝 田中 利奈(岡山東)

【小学5・6年の部】 優勝 児玉 彩奈(大塚) 


h11.jpgh10.jpgh9.jpg
h8.jpgh3.jpgh13.jpg
h1.jpgh7.jpgh6.jpg









2013年冬季審査広島県冬季交流試合



昇級審査


11月17日(日)2013年冬季審査・広島県冬季交流試合が広島県立体育館柔道場で行われ、多くの道場生が昇級審査に挑戦しました。このたびは広島駅前道場の松木さんと古市道場の沖野さんが初段への挑戦をし、共に壮年部ですが気力で10人組手を完遂しました。大濱師範より空手を始めて誰もすぐに黒帯になれるわけではないので日々精進の大切さを学んで欲しいとのお話がありました。

審査15.jpg審査1.jpg審査13.jpg
審査14.jpg審査9.jpg審査6.jpg
審査18.jpg審査7.jpg古市安1.jpg



交流試合は熱戦が続きました


午後より行われた広島県冬季交流試合では、小学生の「型の部」から始まり、各クラスの「組手の部」と熱戦が続きました。一般の部は広道場の有本初段が呉道場の山崎1級を貫録で退け優勝、一般初級の部は向洋道場の藤原郁也選手が優勝しました。各クラスの入賞者は下記の通りです。

『組手の部』

【幼年の部】 優勝 香川 翼斗(安) 準優勝 清水 悠輝(安)

【小学3・4年初級の部】 優勝 大山 竜海(山口有永) 準優勝 原 琉太(山口有永)

【小学5・6年初級の部】 優勝 堀 達仁(草津) 準優勝 佐藤 雅(獅心塾)

【小学1年の部】 優勝 古庄 正樹(本部) 準優勝 土井 総一郎(安)

【小学2年の部】 優勝 田部 龍星(獅心塾) 準優勝 大野 魁人(安)

【小学3年の部】 優勝 松田 和樹(本部) 準優勝 久保 涼(呉) 

【小学4年の部】 優勝 高橋 響哉(古市) 準優勝 所 亮太(獅心塾)

【小学5年の部】 優勝 吉田 浩心(山口有永) 準優勝 中原 悠雅(古市) 

【小学6年の部】 優勝 辻本 真太郎(本部) 準優勝 木村 大(向洋)

【小学1・2年女子の部】 優勝 宮地 彩華(大塚) 準優勝 植木 桜花(安) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 田中 利奈(岡山東) 準優勝 鬼頭 怜実(本部)

【小学5・6年女子の部】 優勝 下久保 理彩(広) 準優勝 佐伯 彩華(大塚)

【中学生の部】 優勝 木脇 光華(本部) 準優勝 児玉 尚樹(大塚)  

【女子の部】 優勝 下小鶴 静(光雲塾) 準優勝 中宮 悠(三原) 

【壮年の部】 優勝 渡部 和也(真誠館) 準優勝 佐々木 雄三(真誠館)   

【一般初級の部】 優勝 藤原 郁也(向洋) 準優勝 井上 雅博(東広島)

【一般の部】 優勝 有本 直矢(広) 準優勝 山崎 黛樹(呉)

『型の部』

【幼年・小学1・2年の部】 優勝 堀越 雄太(草津)

【小学3・4年の部】 優勝 田中 利奈(岡山東)

【小学5・6年の部】 優勝 児玉 彩奈(大塚) 


審査11.jpg審査4.jpg審査17.jpg
審査5.jpg審査16.jpg審査2.jpg
審査10.jpg審査8.jpg審査.jpg









2013年夏季審査広島県夏季交流試合



昇級審査


6月16日(日)2013年夏季審査・広島県夏季交流試合が広島県立体育館柔道場で行われ、多くの道場生が昇級審査に挑戦しました。このたびは呉道場の小谷さんが初段への挑戦をし、そうそうたるメンバー(元ワールドカップチャンピオンや現役の全日本優勝・準優勝者)相手に10人組手を完遂しました。

夏25.jpg夏16.jpg夏17.jpg
夏19.jpg夏21.jpg夏15.jpg
夏14.jpg夏12.jpg夏11.jpg



交流試合は熱戦が続きました


午後より行われた広島県夏季交流試合では、小学生の「型の部」から始まり、各クラスの「組手の部」と白熱した試合が続きました。一般の部は呉道場の岸田輝希初段が初優勝、一般初級の部は呉道場の星川さんが優勝。各クラスの入賞者は下記の通りです。

『組手の部』

【幼年の部】 優勝 田中 裕次朗(大塚) 準優勝 上原田 快二(駅前)

【小学3・4年初級の部】 優勝 斉田 虎大(広) 準優勝 佐藤 楓(獅心塾)

【小学5・6年初級の部】 優勝 亀高 楓太(草津) 準優勝 濱本 真慈(草津)

【小学1年の部】 優勝 古庄 正樹(本部) 準優勝 宮本 紘司郎(獅心塾)

【小学2年の部】 優勝 大野 魁人(安) 準優勝 小原 大輝(呉)

【小学3年の部】 優勝 山崎 悠太(向洋) 準優勝 松田 和樹(本部)

【小学4年の部】 優勝 三上 幸誠(獅心塾) 準優勝 落田 将史(安)

【小学5年の部】 優勝 安井 大喜(岡山東) 準優勝 中原 悠雅(古市) 

【小学6年の部】 優勝 木村 大(向洋) 準優勝 藤原 崚祐(向洋)

【小学1・2年女子の部】 優勝 宮地 彩華(大塚) 準優勝 内藤 冴英(呉) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 田中 利奈(岡山東) 準優勝 下久保 彩名(広)

【小学5・6年女子の部】 優勝 佐伯 彩華(大塚) 準優勝 児玉 彩奈(大塚)

【中学生の部】 優勝 森本 雄太(岡山東) 準優勝 松田 祐樹(本部)  

【高校生の部】 優勝 山崎 黛樹(呉) 準優勝 高橋 健斗(古市) 

【女子の部】 優勝 石原 凛々(岡山東) 準優勝 落田 静香(安) 

【壮年の部】 優勝 乾 哲也(呉) 準優勝 藤村 泰弘(山口中央)   

【一般初級の部】 優勝 星川 裕昭(呉) 準優勝 江田 健(呉)

【一般の部】 優勝 岸田 輝希(呉) 準優勝 清水 渉(府中)

『型の部』

【小学1・2年の部】 優勝 古庄 正樹(本部)

【小学3・4年の部】 優勝 田中 利奈(岡山東)

【小学5・6年の部】 優勝 児玉 彩奈(大塚) 


夏8.jpgIMGP7834.jpg夏22.jpg
夏5.jpgIMGP7904.jpg夏9.jpg
夏3.jpg広島夏季大会2.jpg夏1.jpg









2013年春季審査広島県春季交流試合



昇級審査


3月3日(日)2013年春季審査・広島県春季交流試合が広島県立体育館柔道場で行われ、多くの道場生が昇級審査に挑戦しました。このたびは古市道場の小林さんと呉道場の岸田君が初段への挑戦をし、小林さんは全日本優勝・準優勝の島本兄弟を相手に六十歳代とは思えない組手を披露され、岸田君は若さあふれる10人組手を完遂しました。

b13.jpgb10.jpgb11.jpg
b14.jpgb15.jpgb12.jpg
b8.jpgb9.jpgb7.jpg



交流試合は熱戦が続きました


午後より行われた広島県春季交流試合では、小学生の「型の部」から始まり、各クラスの「組手の部」と白熱した試合が続きました。一般初級の部は呉道場の吉川さんの優勝、壮年の部は三原道場の西岡さんが優勝。その他のクラスの結果は下記の通りです。

『組手の部』

【幼年の部】 優勝 古庄 正樹(本部) 準優勝 吉田 心(山口有永)

【小学3・4年初級の部】 優勝 井元 瑛裕(山口中央) 準優勝 濱本 真慈(草津)

【小学5・6年初級の部】 優勝 大澤 勇心(広) 準優勝 三木 恭介(広)

【小学1年の部】 優勝 長谷川 靖洋(山口中央) 準優勝 小原 大輝(呉)

【小学2年の部】 優勝 久保 涼(呉) 準優勝 松田 和樹(本部)

【小学3年の部】 優勝 遠藤 凌太郎(山口有永) 準優勝 落田 将史(安)

【小学4年の部】 優勝 吉田 浩心(山口有永) 準優勝 畑田 航汰(向洋)

【小学5年の部】 優勝 辻本 真太郎(本部) 準優勝 木村 大(向洋) 

【小学6年の部】 優勝 吉田 啓心(山口有永) 準優勝 井上 朋輝(松谷)

【小学1・2年女子の部】 優勝 井元 咲綾(山口中央) 準優勝 宮地 彩華(大塚) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 佐伯 彩華(大塚) 準優勝 児玉 彩奈(大塚)

【小学5・6年女子の部】 優勝 石原 凛々(岡山東) 準優勝 住吉 利果(広)

【中学生の部】 優勝 松田 祐樹(本部) 準優勝 中村 光輔(岡山東)  

【高校生の部】 優勝 迫野 武文(山口中央) 準優勝 磯村 稀央(山口中央) 

【女子の部】 優勝 落田 静香(安) 準優勝 富安 妙照(尾道)

【壮年の部】 優勝 西岡 秀峰(三原) 準優勝 井清 博史(五日市)   

【一般初級の部】 優勝 吉川 怜佑(呉) 準優勝 實久 信昭(世羅)

『型の部』

【幼年・小学1・2年の部】 優勝 松田 和樹(本部)

【小学3・4年の部】 優勝 石原 瑚々(岡山東)

【小学5・6年の部】 優勝 住吉 利果(広) 


b6.jpgc4.jpgb4.jpg
b3.jpgaki14.jpgb5.jpg
c2.jpgc1.jpgb1.jpg









2012年秋季審査交流試合



昇級審査


9月16日(日)2012年秋季審査・交流試合が広島県立体育館柔道場で行われ、多くの道場生が昇級審査に挑戦しました。大濱師範より形は実践を想定したものでなくては意味がないので動作の一つ一つに相手がいると思って日頃の稽古をするようにとお話がありました。
また、呉道場の中野まりさんと、東広島道場の三田さんが5人組手に挑戦し、見事完遂されました。

aki3.jpgaki2.jpgaki19.jpg
aki4.jpgaki20.jpgaki7.jpg
aki6.jpgaki8.jpgaki9.jpg



交流試合一般は岸田選手が連続優勝


午後より行われた交流試合では、大濱師範より「勝ちにこだわるように」とのお話しの後、小学生の「型の部」から始まり、各クラスの「組手の部」と白熱した試合が続きました。一般の部決勝は府中道場の橘高初段と夏季交流試合も優勝した呉道場の岸田輝希1級となり、見事岸田選手が判定で連続優勝しました。

『組手の部』

【幼年の部】 優勝 古庄 正樹(本部) 準優勝 土井 総一郎(安)

【小学3・4年初級の部】 優勝 山下 滉斗(山口中央) 準優勝 原田 悠希(岡山東)

【小学5・6年初級の部】 優勝 金 宙成(山口中央) 準優勝 大澤 勇心(広)

【小学1年の部】 優勝 入江 奏人(山口有永) 準優勝 大野 魁人(安)

【小学2年の部】 優勝 松田 和樹(本部) 準優勝 先田 遊心(本部)

【小学3年の部】 優勝 田中 理貴(山口中央) 準優勝 高橋 響哉(古市)


【小学4年の部】 優勝 吉田 浩心(山口有永) 準優勝 畑田 航汰(向洋)

【小学5年の部】 優勝 木村 大(向洋) 準優勝 藤原 崚祐(向洋) 

【小学6年の部】 優勝 中本 篤志(本部) 準優勝 前田 大輝(岡山東)

【小学1・2年女子の部】 優勝 梅本 空(山口中央) 準優勝 下久保 彩名(広) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 佐伯 彩華(大塚) 準優勝 児玉 彩奈(大塚)

【小学5・6年女子の部】 優勝 下久保 理彩(広) 準優勝 迫野 彩音(山口中央)

【中学生の部】 優勝 松田 祐樹(本部) 準優勝 中村 光輔(岡山東)  

【女子の部】 優勝 渡辺 紗耶(山口中央) 準優勝 水田 愛乃(山口有永) 

【一般初級の部】 優勝 竹之内 健太(本部) 準優勝 吉川 怜佑(呉)   

【一般の部】 優勝 岸田 輝希(呉) 準優勝 橘高 竜樹(府中)

『型の部』

【幼年・小学1・2年の部】 優勝 堀越 雄太(草津)

【小学3・4年の部】 優勝 児玉 彩奈(大塚)

【小学5・6年の部】 優勝 児玉 尚樹(大塚) 


aki10.jpgaki17.jpgaki16.jpg
aki11.jpgaki14.jpgaki15.jpg
aki13.jpgaki12.jpgaki18.jpg









2012年夏季審査交流試合



昇級・昇段審査


6月3日(日)2012年夏季審査・交流試合が南区スポーツセンター柔道場と剣道場で行われ、多くの道場生が昇級審査に挑戦しました。また、駅前道場の伊藤さんと石田さんが黒帯審査を受けられ、特に石田さんは壮年部であっても果敢に10人組手に挑戦され、回転胴廻し蹴りで技ありも取るなど素晴らしい組手に場内からの大歓声の中で10人組手を完遂されました。

また、先週の全日本ウェイト制空手道選手権大会の重量級で優勝した島本雄二選手と中量級で準優勝した島本一二三選手の紹介、及び来年行われるリトアニアでのワールドカップ出場の報告が大濱師範よりあり、両選手より力強い優勝宣言がありました。道場をあげてみなさんで応援しましょう。

n1.jpgn22.jpgn2.jpg
n20.jpgn21.jpgn16.jpg
n18.jpgn17.jpgn15.jpg



交流試合一般は岸田選手が優勝


午後より行われた交流試合では小学生の「型の部」から始まり、各クラスの「組手の部」と白熱した試合が続きました。一般の部決勝は久々の試合出場となるベテラン師範代木本英文弐段と呉道場でメキメキ力を付けてきている16歳の岸田輝希1級となり、延長の末岸田選手が判定で初優勝しました。

『組手の部』

【幼年の部】 優勝 古庄 正樹(本部) 準優勝 前田 泰成(五日市)

【小学1・2年初級の部】 優勝 原田 優雅(山口中央) 準優勝 大野 魁人(安)

【小学3・4年初級の部】 優勝 原田 響(山口中央) 準優勝 斉田 虎大(広)

【小学5・6年初級の部】 優勝 山口 航輝(呉) 準優勝 大澤 勇心(広)

【小学2年の部】 優勝 松田 和樹(本部) 準優勝 多田 虎夏(呉)

【小学3年の部】 優勝 高橋 響哉(古市) 準優勝 沼 晴太(山口中央)

【小学4年の部】 優勝 中原 悠雅(古市) 準優勝 畑田 航汰(向洋)

【小学5年の部】 優勝 中広 海世(本部) 準優勝 辻本 真太郎(本部) 

【小学6年の部】 優勝 前田 大輝(岡山東) 準優勝 佐伯 篤志(大塚)

【小学1・2年女子の部】 優勝 下久保 彩名(広) 準優勝 釘宮 志帆(広) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 児玉 彩奈(大塚) 準優勝 佐伯 彩華(大塚)

【小学5・6年女子の部】 優勝 下久保 理彩(広) 準優勝 住吉 利果(広)

【中学生の部】 優勝 山崎 黛樹(呉) 準優勝 松田 祐樹(本部)  

【女子の部】 優勝 南場 諒香(草津) 準優勝 赤木 利帆(草津)

【一般初級の部】 優勝 原田 昌文(山口中央) 準優勝 井上 雅博(東広島)   

【一般の部】 優勝 岸田 輝希(呉) 準優勝 木本 英文(廿日市)

『型の部』

【幼年・小学1・2年の部】 優勝 古庄 正樹(本部)

【小学3・4年の部】 優勝 児玉 彩奈(大塚)

【小学5・6年の部】 優勝 中広 海世(本部) 


n14.jpgn11.jpgn10.jpg
n12.jpgn8.jpgn4.jpg
n6.jpgn7.jpgno.jpg









2012年春季審査交流試合




昇級審査と島本雄二初段の弐段昇段20人組手


3月4日(日)2012年春季審査・交流試合が広島県立体育館柔道場で行われ、多くの道場生が昇級審査に挑戦しました。その後、昨年の世界大会で7位入賞の島本雄二初段の弐段への昇段審査と20人掛け組手が行われました。師範代や指導員、現役の選手までが相手となり19番目は同じ呉道場の全日本ウェイト制中量級4位の大下初段、最後の20人目は兄である全日本ウェイト制中量級2連覇中の島本一二三弐段が掛かり、見事20人組手を完遂しました。

haru0.jpgharu2.jpgharu6.jpg
haru3.jpgharu5.jpgharu4.jpg
haru8.jpgharu12.jpgharu9.jpg



交流試合一般は山口選手が3連破


午後より行われた交流試合では小学生の「型の部」から始まり、各クラスの「組手の部」と白熱した試合が続きました。一般の部決勝は前回と同じ山口師範代と上本選手の戦いとなり山口師範代が判定で3連勝しました。最後に大濱師範より型はただ順番を覚えるだけではなく“実戦”を想定した型でなければ意味がなく、組手にもいかされないのでその事を念頭に入れて今後の稽古に励むようお言葉を頂きました。


『組手の部』

【幼年の部】 優勝 古庄 正樹(本部) 準優勝 大野 魁人(安)

【小学1・2年初級の部】 優勝 吉田 カエウ カマルゴ(東広島) 準優勝 梅本 想大(山口中央)

【小学3・4年初級の部】 優勝 亀本 逸晴(広) 準優勝 大澤 勇心(広)

【小学5・6年初級の部】 優勝 白鞘 彪(大塚) 準優勝 上原田 梓(駅前)

【小学1年の部】 優勝 周 航(岡山東) 準優勝 藤井 遥己(岡山東)

【小学2年の部】 優勝 高橋 響哉(古市) 準優勝 堀 晴実(府中)

【小学3年の部】 優勝 中原 悠雅(古市) 準優勝 吉田 浩心(山口有永)

【小学4年の部】 優勝 藤原 崚祐(向洋) 準優勝 辻本 真太郎(本部) 

【小学5年の部】 優勝 中本 篤志(本部) 準優勝 児玉 尚樹(大塚)

【小学6年の部】 優勝 小谷 武蔵(呉) 準優勝 久保本 勇作(呉)

【小学1・2年女子の部】 優勝 田中 利奈(岡山東) 準優勝 前田 唯衣(岡山東) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 下久保 理彩(広) 準優勝 佐伯 彩華(大塚)

【小学5・6年女子の部】 優勝 松井 玲織奈(府中) 準優勝 井上 茜(尾道)

【中学生の部】 優勝 山崎 黛樹(呉) 準優勝 松田 祐樹(本部)  

【女子の部】 優勝 福岡 里緒(古市) 準優勝 赤木 利帆(草津)

【一般初級の部】 優勝 田崎 眞一郎(世羅) 準優勝 實久 信昭(世羅)   

【一般の部】 優勝 山口 毅(五日市) 準優勝 上本 康太(本部)

『型の部』

【幼年の部】 優勝 東 武成(草津) 

【小学1・2年の部】 優勝 古庄 弘人(本部)

【小学3・4年の部】 優勝 中広 海世(本部)

【小学5・6年の部】 優勝 児玉 尚樹(大塚) 


haruk12.jpgharuk13.jpgharuk1.jpg
haruk11.jpgharuk7.jpgharuk3.jpg
haruk4.jpgharuk2.jpgharu1.jpg




2011年冬季審査交流試合



昇級審査と島本一二三初段の弐段昇段20人組手


11月27日(日)2011年冬季審査・交流試合が広島県立体育館柔道場で行われ、多くの道場生が昇級審査に挑戦しました。その後、世界大会で活躍した島本一二三初段の弐段への昇段審査と20人掛け組手が行われました。参段・弐段・初段の師範代や指導員、茶帯の現役の選手までが相手となり19番目は弟の世界大会7位島本雄二初段、トリは呉道場師範代でありお父さんの島本龍一初段が努められ見事20人組手を完遂しました。

P1000835.JPGP1000836.JPGP1000840.JPG
P1000842.JPGP1000849.JPGP1000855.JPG
P1000860.JPGP1000861.JPGP1000868.JPG



交流試合一般は山口選手が連破


午後より行われた交流試合では今回から小学生の「型の部」も始まり一段と熱のこもる戦いとなりました。一般の部決勝は前回と同じ山口師範代と上本選手の戦いとなり山口師範代が激闘を制しての連勝です。


『組手の部』

【幼年の部】 優勝 古庄 正樹(本部) 準優勝 大野 魁人(安)

【小学1・2年初級の部】 優勝 山下 歩(古市) 準優勝 下高 隼(広)

【小学3・4年初級の部】 優勝 大濱 翔(向洋) 準優勝 山口 航輝(呉)

【小学5・6年初級の部】 優勝 前田 哲秀(五日市) 準優勝 白鞘 彪(大塚)

【小学1年の部】 優勝 松阪 璃人(山口中央) 準優勝 松田 和樹(本部)

【小学2年の部】 優勝 高橋 響哉(古市) 準優勝 田中 理貴(山口中央)

【小学3年の部】 優勝 中原 悠雅(古市) 準優勝 白鞘 陸(大塚)

【小学4年の部】 優勝 木村 大(向洋) 準優勝 中広 海世(本部) 

【小学5年の部】 優勝 中本 篤志(本部) 準優勝 児玉 尚樹(大塚)

【小学6年の部】 優勝 清水 健人(向洋) 準優勝 後藤 悠大(府中)

【小学1・2年女子の部】 優勝 下久保 彩名(広) 準優勝 西井 心音(本部) 

【小学3・4年女子の部】 優勝 田中 稀菜(草津) 準優勝 佐伯 彩華(大塚)

【小学5・6年女子の部】 優勝 松井 玲織奈(府中) 準優勝 升本 美成(古市)

【中学生の部】 優勝 山崎 黛樹(呉) 準優勝 藤原 郁也(向洋)  

【女子の部】 優勝 中野 まり(呉) 準優勝 落田 静香(安)(負傷のため棄権)

【一般初級の部】 優勝 岸田 輝希(呉) 準優勝 南場 直哉(草津)   

【一般の部】 優勝 山口 毅(五日市) 準優勝 上本 康太(本部)

『型の部』

【幼年の部】 優勝 堀越 雄太(草津) 準優勝 東 武成(草津)

【小学1・2年の部】 優勝 高橋 響哉(古市) 準優勝 古庄 弘人(本部)

【小学3・4年の部】 優勝 児玉 彩奈(大塚) 準優勝 中広 海世(本部)

【小学5・6年の部】 優勝 児玉 尚樹(大塚) 準優勝 寺西 琉斗(本部)


P1000870.JPGP1000884.JPGP1000889.JPG
P1000888.JPG冬季交流試合2011.2.gif冬季交流試合2011.gif




2011年夏季審査交流試合



6月12日(日)に2011年夏季審査が広島県立体育館柔道場において行われ、たくさんの道場生が昇級を目指して審査に挑戦しました。また、先日のウェイト制中量級と重量級をダブル制覇した島本兄弟や中量級4位入賞を果たした大下選手の健闘を称え大濱師範から紹介と激励のお言葉がありました。

IMGP4404.gifIMGP4354.gifIMGP4362.gif
IMGP4372.gifIMGP4385.gifIMGP4387.gif




交流試合一般は山口選手の優勝



午後より行われた交流試合の一般は共に先日のウェイト制に出場した五日市道場の山口師範代と本部道場の上本選手の決勝戦となり熱戦の末、山口選手が優勝しました。各階級とも次の島本兄弟や大下選手を目指して白熱した試合が展開されました。各クラスの入賞は下記の通りです。

【幼年の部】 優勝 古庄 正樹(本部) 準優勝 長谷川 靖洋(山口中央)

【小学1・2年初級の部】 優勝 落田 将史(安) 準優勝 亀本 宗佐(広)

【小学3・4年初級の部】 優勝 野田 隼弐(広) 準優勝 亀本 逸晴(広)

【小学5・6年初級の部】 優勝 森川 仁弥(府中) 準優勝 伊佐 豊(広)

【小学1年の部】 優勝 松阪 璃人(山口中央) 準優勝 松田 和樹(本部)

【小学2年の部】 優勝 高橋 響哉(古市) 準優勝 古庄 弘人(本部)

【小学3年の部】 優勝 中原 悠雅(古市) 準優勝 畑田 航汰(向洋)

【小学4年の部】 優勝 藤原 崚祐(向洋 )準優勝 木村 大(向洋)

【小学5年の部】 優勝 中本 篤志(本部) 準優勝 吉田 啓心(山口有永)

【小学6年の部】 優勝 辻本 将太郎(本部) 準優勝 清水 健人(向洋)

【小学3・4年女子の部】 優勝 佐伯 彩華(大塚) 準優勝 児玉 彩奈(大塚)

【中学生の部】 優勝 豊福 弘樹(東広島) 準優勝 山崎 黛樹(呉)  

【高校生の部】 優勝 岸田 輝希(呉 )準優勝 南場 直哉(草津)

【女子の部】 優勝 南場 諒香(草津) 準優勝 赤木 利帆(草津)

【一般初級の部】 優勝 北村 淳(本部) 準優勝 井清 博史(五日市)   

【一般の部】 優勝 山口 毅(五日市) 準優勝 上本 康太(本部)




IMGP4475.gifIMGP4484.gifIMGP4504.gif
IMGP4512.gifIMGP4513.gifIMGP4494.gif
IMGP4545.gifIMGP4607.gifIMGP4618.gif


2011年春季審査交流試合

交流試合一般は上本選手の優勝


交流試合の結果は以下の通りです。


【幼年の部】 優勝 古庄 正樹(本部) 準優勝 松田 和樹(本部)

【小学1・2年初級の部】 優勝 頭司 竜馬(岡山東) 準優勝 佐義 稔基(向洋)

【小学3・4年初級の部】 優勝 寺西 星弥(本部) 準優勝 前田 哲秀(五日市)

【小学5・6年初級の部】 優勝 寺西 琉斗(本部) 準優勝 樽本 龍(広)

【小学1年の部】 優勝 高橋 響哉(古市) 準優勝 吉田 魁心(山口有永)

【小学2年の部】 優勝 赤木 祐太(岡山東) 準優勝 吉田 浩心(山口有永)

【小学3年の部】 優勝 木村 大(向洋) 準優勝 藤原 崚祐(向洋)

【小学4年の部】 優勝 中本 篤志(本部) 準優勝 吉田 啓心(山口有永)

【小学5年の部】 優勝 清水 健人(向洋) 準優勝 辻本 将太郎(本部)

【小学6年の部】 優勝 森本 雄太(岡山東) 準優勝 中村 光輔(岡山東)

【小学1・2年女子の部】 優勝 石原 瑚々(岡山東) 準優勝 佐伯 彩華(大塚)  

【小学3・4年女子の部】 優勝 石原 凛々(岡山東) 準優勝 田中 稀菜(草津)

【小学5・6年女子の部】 優勝 落田 静香(古市) 準優勝 赤木 利帆(草津)

【中学生の部】 優勝 山崎 黛樹(呉) 準優勝 和泉 龍慶(本部)  

【女子の部】 優勝 南場 諒香(草津) 準優勝 本田 夏未(三次)

【壮年の部】 優勝 北村 淳 (本部) 準優勝 田崎 眞一郎 (世羅)

【一般初級の部】 優勝 奥田 雅也(呉) 準優勝 中井 知昭(三次) 

【一般の部】 優勝 上本 康太(本部) 準優勝 小早川 恵太(府中)



2010年冬季審査交流試合



12月5日(日)に2010年冬季審査が広島県立体育館柔道場において行われ、約100名の道場生が昇級を目指して審査に挑戦しました。また、現在3級の広道場・西岡辰郎さんと本部道場・上本康太さんの2名が2級を目指し5人組手に挑戦しました。


冬審査1.jpg冬審査2.jpg冬審査3.jpg




交流試合一般は西岡選手の優勝



午後より行われた交流試合には約180名が参加し日頃の稽古の腕試しを披露しました。一般は午前中の審査でともに2級5人組手に挑戦した広道場の西岡選手(24)と県本部道場の上本選手(19)の決勝戦となり西岡選手が優勝しました。両者死力を尽くした戦いに会場も熱く燃えました。表彰者は下記の通りです。

【幼年の部】 優勝 中島 凛音(向洋) 準優勝 松阪 瑠人(山口中央)

【小学1・2年初級の部】 優勝 佐々木 智康(岡山東) 準優勝 村上 良馬(岡山東)

【小学3・4年初級の部】 優勝 田中 僚一(岡山東) 準優勝 白鞘 彪(大塚)

【小学5・6年初級の部】 優勝 水津 結統(広) 準優勝 田中 雄大(草津)

【小学1年の部】 優勝 高橋 響哉(古市) 準優勝 吉田 魁心(山口有永)

【小学2年の部】 優勝 赤木 祐太(岡山東) 準優勝 田中 杏(岡山東)

【小学3年の部】 優勝 中広 海世(本部) 準優勝 木村 大(向洋)

【小学4年の部】 優勝 中本 篤志(本部) 準優勝 渡辺 空良(府中)

【小学5年の部】 優勝 森山 雄貴(岡山東) 準優勝 赤木 敬祐(岡山東)

【小学6年の部】 優勝 森本 雄太(岡山東) 準優勝 山本 洸大(府中)

【小学1・2年女子の部】 優勝 佐伯 彩華(大塚) 準優勝 田中 利奈(岡山東)  

【小学3・4年女子の部】 優勝 石原 凛々(岡山東) 準優勝 田中 稀菜(草津)

【小学5・6年女子の部】 優勝 落田 静香(古市) 準優勝 赤木 利帆(草津)

【中学生の部】 優勝 山崎 黛樹(呉) 準優勝 高橋 佑季(廿日市)  

【女子の部】 優勝 南場 諒香(草津) 準優勝 本田 夏未(三次)

【壮年の部】 優勝 北村 淳 (本部) 準優勝 田崎 眞一郎 (世羅)

【一般初級の部】 優勝 湯浅 雄一郎(岡山東) 準優勝 山重 裕太(呉)   

【一般の部】 優勝 西岡 辰郎(広) 準優勝 上本 康太(本部)

冬審査4.jpg冬審査5.jpg冬審査6.jpg


2010年夏季審査交流試合



6月13日(日)に2010年夏季審査が広島県立体育館柔道場において行われ、たくさんの道場生が昇級を目指して審査に挑戦しました。また、昼の休憩時間を利用して道場生や指導員、道場生のご父兄の方にも参加して頂きAEDの使用について講習をして頂きました。


審査交流試合2010.6.13 001.jpg審査交流試合2010.6.13 003.jpg審査交流試合2010.6.13 005.jpg




交流試合一般は上本選手の初優勝



午後より行われた交流試合の一般は県本部道場の上本選手と呉道場の楢崎選手の決勝戦となり熱戦の末、上本選手が初優勝しました。上本選手は先月の全日本ウェイト制軽量級にも出場し、緑選手と戦い惜しくも判定で敗れましたが、着実に力を付けてきています。今後の活躍が楽しみです。頑張って下さい。

【幼年の部】 優勝 西田 龍我(三次) 準優勝 下久保 彩名(広) 

【小学1・2年初級の部】 優勝 白鞘 陸(大塚) 準優勝 長尾 瞭(草津)

【小学3・4年初級の部】 優勝 佐伯 篤志(大塚) 準優勝 白鞘 彪(大塚)

【小学5・6年初級の部】 優勝 栗栖 照太(三次) 準優勝 田中 陸(三次)

【小学1年の部】 優勝 高橋 響哉(古市) 準優勝 後藤 琉南(府中)

【小学2年の部】 優勝 中原 悠雅(古市) 準優勝 吉田 浩心(山口有永)

【小学3年の部】 優勝 木村 大(向洋) 準優勝 藤原 崚祐(向洋)

【小学4年の部】 優勝 中本 篤志(本部) 準優勝 野田 祥巧(山口中央)

【小学5年の部】 優勝 小谷 武蔵(呉) 準優勝 清水 健人(向洋)

【小学6年の部】 優勝 中村 光輔(岡山東) 準優勝 児玉 侑也(大塚)

【小学1・2年女子の部】 優勝 石原 瑚々(岡山東) 準優勝 児玉 彩奈(大塚)  

【小学3・4年女子の部】 優勝 石原 凛々(岡山東) 準優勝 升本 美成(古市)

【小学5・6年女子の部】 優勝 落田 静香(古市) 準優勝 赤木 利帆(草津)

【中学生の部】 優勝 石井 弘輝 (岡山東) 準優勝 岸田 輝希(呉)  

【高校生の部】 優勝 松本 大輝(五日市) 準優勝 湯浅 雄一郎(岡山東) 

【女子の部】 優勝 南場 諒香(草津) 準優勝 佐々木 まい(向洋)

【一般初級の部】 優勝 槌本 猛(広) 準優勝 志和山 一明(三次)   

【一般の部】 優勝 上本 康太(本部) 準優勝 楢崎 明彦(呉)


審査交流試合2010.6.13 008.jpg審査交流試合2010.6.13 011.jpg審査交流試合2010.6.13 012.jpg審査交流試合2010.6.13 017.jpg


2010年春季審査交流試合



3月7日(日)に2010年春季昇級・昇段審査が広島県立体育館柔道場において行われ、昇級を目指す道場生が日頃の稽古の成果を存分に見せてくれました。又、呉道場の楢崎さん(初段)が弐段への挑戦で20人組手、本部道場の高野さんが(1級)黒帯挑戦で病を克服しながら3人の掛組手に挑戦され共に見事に完遂されました。(写真中央が楢崎さん、右が高野さん)



審査交流試合 010.jpg審査交流試合 012.jpg審査交流試合 009.jpg




交流試合一般は大下選手の初優勝



午後より行われた交流試合の一般は呉道場の大下選手と広島南道場の上本選手の決勝戦となり熱戦の末、大下選手が初優勝しました。
又、交流試合終了後には大濱師範の指導により指導員や選手による組手稽古を行いました。

交流試合の入賞者は下記の通りです。

【幼年の部】 優勝 野田彩加(山口中央) 準優勝 田中利奈(岡山東)

【小学1・2年初級の部】 優勝 糸野緋斗(山口有永 )準優勝 野村匠人(山口中央)

【小学3・4年初級の部】 優勝 長谷川嵩祐(山口中央) 準優勝 野村啓人(山口中央)

【小学5・6年初級の部】 優勝 齊藤天斗(山口中央) 準優勝 眞黒慶祐(岡山東)

【小学1年の部】 優勝 中原悠雅(古市) 準優勝 畑田航汰(向洋)

【小学2年の部】 優勝 中広 海世(南) 準優勝 辻本 真太郎(南)

【小学3年の部】 優勝 中本篤志(南) 準優勝 野田祥巧(山口中央)

【小学4年の部】 優勝 小谷武蔵(呉) 準優勝 倉田隼輔(府中)

【小学5年の部】 優勝 森本雄太(岡山東) 準優勝 中村光輔(岡山東)

【小学6年の部】 優勝 豊福弘樹(東広島) 準優勝 山崎黛樹(呉)

【小学1・2年女子の部】 優勝 磯村鈴乃(山口中央) 準優勝 松坂夏鈴(山口中央)  

【小学3・4年女子の部】 優勝 石原凛々(岡山東) 準優勝 升本美成(古市)

【小学5・6年女子の部】 優勝 落田静香(古市) 準優勝 赤木利帆(草津)

【中学生の部】  優勝 岸田輝希(呉) 準優勝 和泉龍德(本部)  

【高校生の部】  優勝 都築虎太郎(松谷) 準優勝 小笠原隆哲(三次)

【壮年の部】   優勝 沼 聖剛(山口中央) 準優勝 井原恭治(尾道)

【女子の部】  優勝 下田 芽愛(岡山東) 準優勝 南場 諒香(草津)

【一般初級の部】 優勝 松岡太郎(呉) 準優勝 今村 乃(世羅)   

【一般の部】 優勝 大下郁真(呉) 準優勝 上本康太(南)



審査交流試合 013.jpg審査交流試合 015.jpg審査交流試合 018.jpg審査交流試合組手稽古 019.jpg審査交流試合組手稽古 022.jpg


09年冬季審査交流試合



12月6日(日)に09年冬季昇級審査が広島県立体育館柔道場において行われ、岩田指導員の指導で白帯から緑帯までの道場生が緊張の中で審査を受けました。又、松木3級が5人掛けに挑戦し、大声援の中完遂しました。



091202.jpg091203.jpg091220.jpg091204.jpg091205.jpg091221.jpg091207.jpg091222.jpg091209.jpg






交流試合一般は中村選手の初優勝



午後より行われた交流試合の結果は下記の通りです。
一般は呉道場の中村選手と府中道場の小早川選手の決勝戦となり激しい闘いとなりましたが中村選手が春の雪辱を果たし、初優勝しました。
入賞者は下記の通りです。


幼年の部  優勝 堀 春実(府中)  準優勝 高橋 響哉(本部)

小学1年生の部  優勝 中原 悠雅(古市)  準優勝 長谷川 凌健(本部)

小学2年生の部  優勝 中広 海世(南) 準優勝 辻本 真太郎(南)

小学3年生の部  優勝 内田 龍之介(山口中央)  準優勝 渡辺 空良(府中)

小学4年生の部  優勝 小谷 武蔵(呉)   準優勝 塩崎 凱斗(山口中央)

小学5年生の部  優勝 森本 雄太(岡山東)  準優勝 藤村 颯貴(山口中央)

小学6年生の部  優勝 山崎 黛樹(呉)  準優勝 豊福 弘樹(東広島)

小学1・2年生女子の部  優勝 磯村 鈴乃(山口中央)  準優勝 松阪 夏鈴(山口中央)

小学3・4年生女子の部  優勝 石原 凛々(岡山東) 準優勝 渡辺 沙耶(山口中央)

小学5・6年生女子の部  優勝 落田 静香(古市)  準優勝 赤木 利帆(草津)

中学生の部  優勝 松本 大輝(五日市)  準優勝 涼木 秀門(草津)

高校生の部  優勝 徳永 孝太郎(五日市)  準優勝 寺地 佑亮(世羅) 

女子の部  優勝 南場 諒香(草津)  準優勝 佐々木 ゆい(向洋)  

壮年の部  優勝 小鶴 和弘(岡山東) 準優勝 沼 聖剛(山口中央)

一般初級の部  優勝 畑島 武弘(府中)  準優勝 松岡 太郎(呉)

一般の部  優勝 中村 隆太(呉)  準優勝 小早川 恵太(府中)





091210.jpg091211.jpg091212.jpg091213.jpg091214.jpg091215.jpg091216.jpg091225.jpg091226.jpg091224.jpg091217.jpg091219.jpg

09年秋季審査会



9月27日(日)に09年秋季昇級審査会が広島南道場において行われました。今回も黒帯挑戦はなく、杉本指導員の指導で白帯から黄帯までの道場生が真剣に審査を受けました。



0909審査0.jpg三戦立ち構えて0909審査00.jpg中段突き~0909審査1.jpg太極その1

0909審査2.jpg太極その10909審査3.jpgスパーリング(組手)0909審査6.jpgスパーリング(組手)


0909審査7.jpgスパーリング(組手)0909審査5.jpg一般部の組手0909審査4.jpg大濱師範の指導

09年夏季審査交流試合



6月14日(日)に09年夏季昇級審査と交流試合が広島県立体育館柔道場において行われました。今回は黒帯挑戦はありませんでしたが、谷口初段の指導で白帯から緑帯までの道場生が真剣に審査を受けました。



09.6.14審査交流1.jpg基本稽古の審査09.6.14審査交流2.jpg10級挑戦の型審査09.6.14審査交流3.jpg緑帯の型「平安Ⅴ」



交流試合一般は有本選手の優勝



午後より行われた交流試合の結果は下記の通りです。
一般は広道場の有本選手と呉道場の中村選手の決勝戦となり激しい闘いとなりましたが有本選手が黒帯の意地を見せて優勝しました。惜しくも優勝を逃した中村選手はまだ高校生で、今後が期待されます。



幼年部  優勝 堀 晴実 (府中)  準優勝 古庄 弘人 (南)

1年  優勝 中原 悠雅 (古市)  準優勝 長谷川 崚健 (本部)

2年  優勝 辻本 真太郎( 南)  準優勝 藤原 崚祐 (向洋)

3年  優勝 渡辺 空良 (府中)  準優勝 野田 祥巧 (山口中央)

4年  優勝 小谷 武蔵 (呉)  準優勝 塩﨑 凱斗 (山口中央)

5年  優勝 落合 敬祐 (三良坂)  準優勝 児玉 侑也 (大塚)

6年  優勝 福岡 大虎 (古市)  準優勝 藤原 郁也 (向洋)

小学女子1.2年  優勝 田中 稀菜 (草津)  準優勝 児玉 彩奈 (大塚)

小学女子3.4年  優勝 井上 茜 (尾道)  準優勝 瀬尾 桃香 (尾道)

小学女子5.6年  優勝 中宮 悠 (三原)  準優勝 落田 静香 (古市)

中学  優勝 松本 大輝 (五日市)  準優勝 竹田 悟 (呉)    

一般初級  優勝 大下 郁真 (呉)  準優勝 清川 竜太郎( 三次)

一般  優勝 有本 直矢 (広)   準優勝 中村 隆太 (呉)


試合0906審査.jpg一般決勝優勝0906審査.jpg優勝の有本選手09.6.14審査交流入賞者全員.jpg入賞者全員で